Sonnenbanner
 

Veranstaltungen

alle Veranstaltungen...

Halbjahresplanung der Sonn- und Festtagsgottesdienste

 

Halbjahresplanung aller Sonntags- und Festtagsgottesdienste zum Download.
Datei: 2018_gottesdienstplan_09-03.pdf, 156 kB

 

Gottesdienstordnung in unserer Pfarreiengemeinschaft

Sonntagsgottesdienste
Wörthseewöchentlicher Wechsel zwischen Samstag 18:00 Uhr, Sonntag 9:00 Uhr
und Sonntag 10:30 Uhr (vgl. aktuelle Gottesdienstordnung)
Oberaltingwöchentlicher Wechsel zwischen Samstag 18:00 Uhr, Sonntag 9:00 Uhr
und Sonntag 10:30 Uhr (vgl. aktuelle Gottesdienstordnung)
Hechendorfwöchentlicher Wechsel zwischen Samstag 18:00 Uhr, Sonntag 9:00 Uhr
und Sonntag 10:30 Uhr (vgl. aktuelle Gottesdienstordnung)
Drößlingalle drei Wochen am Samstag 19:30 Uhr
Meilingalle drei Wochen am Samstag 19:30 Uhr
Uneringalle drei Wochen am Samstag 19:30 Uhr
Werktagsgottesdienste
Walchstadt1. Dienstag im Monat um 18:00 Uhr
Etterschlag2. Dienstag im Monat um 18:00 Uhr
Steinebach3. Dienstag im Monat um 18:00 Uhr
Hechendorfjeden Mittwoch an Schultagen um 8:15 Uhr
Steinebach1. Mittwoch im Monat um 18:00 Uhr
Unering2. Mittwoch im Monat um 19:00 Uhr
Meiling3. Mittwoch im Monat um 19:00 Uhr
Drößling4. Mittwoch im Monat um 19:00 Uhr
Oberalting1. und 3. Donnerstag im Monat um 19:00 Uhr
Walchstadt2. Donnerstag im Monat um 18:00 Uhr
Etterschlag4. Donnerstag im Monat um 18:00 Uhr
Rosenkranz
HechendorfSamstag um 17:30 Uhr - nicht in Schulferien
Oberalting1. oder 2. Samstag im Monat um 17:00 Uhr (Winterzeit)
bzw. 18:00 Uhr (Sommerzeit) - nicht in Schulferien

Gottesdienste

Donnerstag, 21. März
Donnerstag der 2. Fastenwoche
18:00 Uhr KrankenhausWortgottesfeier
19:00 Uhr OberaltingHeilige Messe, anschl. Beichtgelegenheit (Josef und Elfriede Brand)
20:00 Uhr Bibellesen im Pfarrheim Wörthsee
Freitag, 22. März
Freitag der 2. Fastenwoche
19:00 Uhr Jugendgottesdienst in Andechs
Samstag, 23. März
Hl. Turibio v. Mongrovejo, Bischof von Lima
14:00 Uhr OberaltingTaufe von Lara Sophie Fassnacht
17:30 Uhr HechendorfRosenkranz
18:00 Uhr OberaltingBußgottesdienst - Heilige Messe (Maximilian Gaßner, Leopold Wirkner, Michael und Maria Kern)
19:30 Uhr DrößlingBußgottesdienst - Heilige Messe, anschl. Beichtgelegenheit (Verstorbene der Familie Jäger)
Sonntag, 24. März
3. FASTENSONNTAG
9:00 Uhr HechendorfBußgottesdienst - Heilige Messe (Maria Hirschvogel, Marlies Obkircher, Leonhard Wöll, Dr. Heinrich Brunner, Martha Grad, Eberhard Stich m. Eltern u. Schwiegereltern)
10:30 Uhr WörthseePfarrgottesdienst mit Vorstellung der Firmlinge, anschließend Fastenessen im Pfarrsaal Wörthsee
10:30 Uhr WörthseeKinderkirche in der Krypta

Gottesdienst-Orte

St. Michael Hechendorf

Hechendorf:
Kirche St. Michael

Hauptstr. 47

82229 Hechendorf

St. Peter und Paul Oberalting

Oberalting:
Kirche St. Peter und Paul

Marienplatz 1

82229 Seefeld

Hl. Abendmahl Wörthsee

Wörthsee:
Kirche Zum Heiligen Abendmahl und Krypta

Etterschlager Str. 43

82237 Wörthsee

St. Georg Delling

Delling:
Kirche St. Georg

Mühlstr. 4

82229 Delling

Maria Himmelfahrt Drößling

Drößling:
Kirche Maria Himmelfahrt

Starnberger Str. 7

82229 Drößling

St. Nikolaus Etterschlag

Etterschlag:
Kirche St. Nikolaus

Inninger Str. 1

82237 Etterschlag

St. Margaretha Meiling

Meiling:
Kirche St. Margaretha

Dellinger Weg 2

82229 Meiling

St. Martin Steinebach

Steinebach:
Kirche St. Martin

Dorfstr. 6

82237 Steinebach

St. Martin Unering

Unering:
Kirche St. Martin

82229 Unering

St. Martin Walchstadt

Walchstadt:
Kirche St. Martin

Wörthseestr. 4

82237 Walchstadt