Sonnenbanner
 

Veranstaltungen

alle Veranstaltungen...

Halbjahresplanung der Sonn- und Festtagsgottesdienste

 

Halbjahresplanung aller Sonntags- und Festtagsgottesdienste zum Download.
Datei: 2018_gottesdienstplan_09-03.pdf, 156 kB

 

Gottesdienstordnung in unserer Pfarreiengemeinschaft

Sonntagsgottesdienste
Wörthseewöchentlicher Wechsel zwischen Samstag 18:00 Uhr, Sonntag 9:00 Uhr
und Sonntag 10:30 Uhr (vgl. aktuelle Gottesdienstordnung)
Oberaltingwöchentlicher Wechsel zwischen Samstag 18:00 Uhr, Sonntag 9:00 Uhr
und Sonntag 10:30 Uhr (vgl. aktuelle Gottesdienstordnung)
Hechendorfwöchentlicher Wechsel zwischen Samstag 18:00 Uhr, Sonntag 9:00 Uhr
und Sonntag 10:30 Uhr (vgl. aktuelle Gottesdienstordnung)
Drößlingalle drei Wochen am Samstag 19:30 Uhr
Meilingalle drei Wochen am Samstag 19:30 Uhr
Uneringalle drei Wochen am Samstag 19:30 Uhr
Werktagsgottesdienste
Walchstadt1. Dienstag im Monat um 18:00 Uhr
Etterschlag2. Dienstag im Monat um 18:00 Uhr
Steinebach3. Dienstag im Monat um 18:00 Uhr
Hechendorfjeden Mittwoch an Schultagen um 8:15 Uhr
Steinebach1. Mittwoch im Monat um 18:00 Uhr
Unering2. Mittwoch im Monat um 19:00 Uhr
Meiling3. Mittwoch im Monat um 19:00 Uhr
Drößling4. Mittwoch im Monat um 19:00 Uhr
Oberalting1. und 3. Donnerstag im Monat um 19:00 Uhr
Walchstadt2. Donnerstag im Monat um 18:00 Uhr
Etterschlag4. Donnerstag im Monat um 18:00 Uhr
Rosenkranz
HechendorfSamstag um 17:30 Uhr - nicht in Schulferien
Oberalting1. oder 2. Samstag im Monat um 17:00 Uhr (Winterzeit)
bzw. 18:00 Uhr (Sommerzeit) - nicht in Schulferien

Gottesdienste

Donnerstag, 18. Juli
Donnerstag der 15. Woche im Jahreskreis
18:00 Uhr KrankenhausWortgottesfeier
19:00 Uhr OberaltingHeilige Messe (Leopold Wirkner)
19:00 Uhr KryptaSchweigend vor Gott
Samstag, 20. Juli
Hl. Margareta, Jungfrau, und hl. Apollinaris, Bischof, Märtyrer
12:00 Uhr OberaltingTrauung Stefan Fellner und Jana Kaub
15:00 Uhr OberaltingTaufe von Max und Felix Tutzschky
17:30 Uhr HechendorfRosenkranz
17:30 Uhr WörthseeBeichtgelegenheit
18:00 Uhr WörthseeHeilige Messe (Johann und Rosa Jäger)
Sonntag, 21. Juli
16. SONNTAG IM JAHRESKREIS, Kollekte für das Diözesanwerk für Behinderte und Hospiz
9:00 Uhr HechendorfHeilige Messe mit Ministranteneinführung (Karl-Rudi u. Maria Starke)
10:30 Uhr OberaltingPfarrgottesdienst mit Ministranteneinführung
10:30 Uhr MeilingFestgottesdienst zum Patrozinium - Heilige Messe (Anton Böhnel, Eltern Sanktjohanser, Eltern Vetterl mit Sohn Michael, Peter Oschewski, Josef Krönauer und Geschw.)
11:30 Uhr OberaltingZwergerlgottesdienst - Wortgottesfeier
Mittwoch, 24. Juli
Hl. Christophorus u. hl. Scharbel Mahluf
8:15 Uhr HechendorfSchulschlussgottesdienst Klasse 1 bis 4
10:00 Uhr AndechsHeilige Messe (Franziska Schneeberger u. verst. Angehörige)
19:00 Uhr DrößlingHeilige Messe (Josef und Aloisia Salcher)
Donnerstag, 25. Juli
Hl. Jakobus, Apostel
8:15 Uhr M.-Luther-HausSchulschlussgottesdienst Klasse 1 und 2
10:00 Uhr M.-Luther-HausSchulschlussgottesdienst Klasse 3 und 4
16:30 Uhr SeniorenstiftWortgottesfeier
18:00 Uhr EtterschlagHeilige Messe (Josef, Viktoria und Wilhelm Stürzer)
Freitag, 26. Juli
Hl. Joachim und hl. Anna, Eltern der Gottesmutter Maria
11:30 Uhr OberaltingAbschlussgottesdienst Kindergarten St. Hedwig
Samstag, 27. Juli
Samstag der 16. Woche im Jahreskreis
9:00 Uhr OberaltingAbfahrtsandacht Zeltlager
14:00 Uhr OberaltingTrauung von Simon Dittebrand und Sarah DeSilva
16:00 Uhr UneringFestgottesdienst zum Patrozinium - Heilige Messe (Verst. Mitglieder der FFW Unering und der Almarausch Schützen)
17:30 Uhr HechendorfRosenkranz
18:00 Uhr WörthseeHeilige Messe auf dem Donarbichl in Steinebach, musikal. Gestaltung Blaskapelle Wörthsee (nach Meinung E.)
Sonntag, 28. Juli
17. SONNTAG IM JAHRESKREIS
9:00 Uhr OberaltingHeilige Messe (Regina Ludwig JM, Familie Wallisch, Familie Stengl, Leonhard Ruhdorfer, Maximilian Gaßner, Eduard Heigl 1. JM, Pfarrer Hans Waller)
10:30 Uhr HechendorfPfarrgottesdienst
11:00 Uhr OberaltingTaufe von Paul Schmidt
19:00 Uhr OberaltingChorkonzert: Coro Alamuntinga

Gottesdienst-Orte

St. Michael Hechendorf

Hechendorf:
Kirche St. Michael

Hauptstr. 47

82229 Hechendorf

St. Peter und Paul Oberalting

Oberalting:
Kirche St. Peter und Paul

Marienplatz 1

82229 Seefeld

Hl. Abendmahl Wörthsee

Wörthsee:
Kirche Zum Heiligen Abendmahl und Krypta

Etterschlager Str. 43

82237 Wörthsee

St. Georg Delling

Delling:
Kirche St. Georg

Mühlstr. 4

82229 Delling

Maria Himmelfahrt Drößling

Drößling:
Kirche Maria Himmelfahrt

Starnberger Str. 7

82229 Drößling

St. Nikolaus Etterschlag

Etterschlag:
Kirche St. Nikolaus

Inninger Str. 1

82237 Etterschlag

St. Margaretha Meiling

Meiling:
Kirche St. Margaretha

Dellinger Weg 2

82229 Meiling

St. Martin Steinebach

Steinebach:
Kirche St. Martin

Dorfstr. 6

82237 Steinebach

St. Martin Unering

Unering:
Kirche St. Martin

82229 Unering

St. Martin Walchstadt

Walchstadt:
Kirche St. Martin

Wörthseestr. 4

82237 Walchstadt