Sonnenbanner
 

Veranstaltungen

alle Veranstaltungen...

Herzlich Willkommen auf den neuen Seiten der katholischen Pfarreiengemeinschaft Seefeld/Wörthsee

Aktuelles aus unserer Pfarreiengemeinschaft


Freitag, 13.10.17

Helferfest

Einige Eindrücke von unserem Helferfest.

Sonntag, 01.10.17

"Gemeinschaft lebt" - gemeinsames Erntedankfest in Wörthsee

Der Anfang ist gemacht! Beim gemeinsamen Erntedankgottesdienst in Wörthsee erbaten wir Gottes Segen für unsere erweiterte Pfarreiengemeinschaft Seefeld/Wörthsee.

Montag, 11.09.17

Neue Homepage für unser Kinderhaus St. Hedwig

Pünktlich zum neuen Kinderhausjahr hat auch unser Kinderhaus St. Hedwig eine neue Homepage bekommen.

Freitag, 01.09.17

Ab 1. September sind wir die Pfarreien­gemeinschaft Seefeld/Wörthsee

Gedanken von Pfarrer Roland Böckler

Freitag, 01.09.17

Name, Logo, Email, Homepage, Gottesdienste: Neues ab September

Hier werden einige der Neuerungen ab September vorgestellt.


Gottesdienste

Mittwoch, 18. Juli
Mittwoch der 15. Woche im Jahreskreis
8:15 Uhr HechendorfHeilige Messe (Gerhard Patt mit Familien)
19:00 Uhr MeilingHeilige Messe (Anton Böhnel JM, Anna u. Josef Blank, Josef Krönauer u. Verw., Fam. Keller, Sommer u. Uecker)
Donnerstag, 19. Juli
Donnerstag der 15. Woche im Jahreskreis
18:00 Uhr KrankenhausWortgottesfeier mit Krankenkommunion
19:00 Uhr OberaltingHeilige Messe (Adriana Essler, Dora Haslinger)
19:00 Uhr WörthseeSchweigend vor Gott in der Krypta
Samstag, 21. Juli
Hl. Laurentius von Brindisi, Ordenspriester, Kirchenlehrer
11:00 Uhr HechendorfTaufe Theresa und Johanna Meiler
13:30 Uhr UneringTrauung von Gunter Opitz und Kathrin Maghy
14:00 Uhr OberaltingTrauung von Matthias Buschmann und Barbara Galster-Buschmann
14:00 Uhr SteinebachTaufe
15:30 Uhr OberaltingTaufe von Maximilian Benedikt Dömel
17:30 Uhr HechendorfRosenkranz
18:00 Uhr OberaltingHeilige Messe (Maximilian Gaßner, Fam. Ludwig, Fam. Wallisch u. Fam. Stengl, Pfarrer Hans Waller, Anna Zeilhofer, Leonhard u. Margareta Ruhdorfer)
Sonntag, 22. Juli
16. SONNTAG IM JAHRESKREIS, Kollekte für das Diözesanwerk für Behinderte und Hospiz
9:00 Uhr HechendorfHeilige Messe (Reinhold Zadow, Maria u. Karl Rudi Starke)
10:30 Uhr MeilingFestgottesdienst zum Patrozinium - Heilige Messe (Ludwig u. Magdalena Nottensteiner, Rudolf u. Franziska Bartl, Markus Krönauer, Walter Holfeuer u. Sohn Walter, Eltern Holfeuer u. Kagermeier, Manfred Sebald mit Eltern Thomas u. Hedwig Sebald, Jakob u. Betty Ludwig mit Eltern)
10:30 Uhr WörthseePfarrgottesdienst
15:00 Uhr EtterschlagBeerdigung Jakob Steer
Montag, 23. Juli
Hl. Birgitta von Schweden, Ordensgründerin
17:00 Uhr WörthseeKindergarten-Abschlussgottesdienst
Dienstag, 24. Juli
Hl. Christophorus u. hl. Scharbel Mahluf
8:15 Uhr M.-Luther-Hausökumen. Schulschlussgottesdienst 3. u. 4. Klasse
10:00 Uhr M.-Luther-Hausökumen. Schulschlussgottesdienst 1. u. 2. Klasse
Mittwoch, 25. Juli
Hl. Jakobus, Apostel
8:15 Uhr Hechendorfökumen. Schulschlussgottesdienst 1. - 4. Klasse
10:00 Uhr AndechsHeilige Messe (Günther Kauf, Waggi Wimmer, Hermann, Hubert u. Maria Steinherr, Ida Graupe, Therese u. Hedwig Schüller)
11:30 Uhr OberaltingAbschlussgottesdienst des Kindergartens St. Hedwig
19:00 Uhr DrößlingHeilige Messe (Elsa u. Kreszenz Wenig)
Donnerstag, 26. Juli
Hl. Joachim und hl. Anna, Eltern der Gottesmutter Maria
16:30 Uhr SeniorenstiftWortgottesfeier mit Krankenkommunion
18:00 Uhr EtterschlagHeilige Messe (Josef, Viktoria und Wilhelm Stürzer)
Samstag, 28. Juli
Samstag der 16. Woche im Jahreskreis
9:30 Uhr OberaltingAndacht zur Abfahrt ins Ministranten-Zeltlager
13:00 Uhr OberaltingTrauung von Michael Dömel und Christina Däke
15:00 Uhr SteinebachTaufe
16:45 Uhr UneringFestgottesdienst zum Patrozinium - Heilige Messe (Verw. Schwall u. Peraus, Verst. Mitglieder der Almarausch Schützen und der FFW Unering)
18:00 Uhr WörthseeHeilige Messe (Dieter Hempel und Tochter Angela, Hedwig Kuhfuß, Elisabeth Auer)
Sonntag, 29. Juli
17. SONNTAG IM JAHRESKREIS
9:00 Uhr OberaltingPfarrgottesdienst
10:30 Uhr HechendorfHeilige Messe (Martha Grad, Leonhard Wöll)
16:00 Uhr Zeltlager-Gottesdienst
Mittwoch, 1. August
Hl. Alfons Maria von Liguori, Ordensgründer, Bischof
18:00 Uhr SteinebachHeilige Messe (August und Katharina Schmötzl)
Donnerstag, 2. August
Hl. Eusebius und Hl. Petrus Julianus Eymard
18:00 Uhr KrankenhausWortgottesfeier mit Krankenkommunion
19:00 Uhr OberaltingHeilige Messe (Sr. Ruth Hildebrandsberg, Adam Reitinger)
Freitag, 3. August
Freitag der 17. Woche im Jahreskreis
WörthseeKrankenkommunion entfällt!
14:00 Uhr OberaltingTrauung von Alexander Bartsch und Denise Moll
Samstag, 4. August
Hl. Johannes Maria Vianney, Pfarrer von Ars
19:30 Uhr DrößlingHeilige Messe (Verst. Verw. der Fam. Wagner)
Sonntag, 5. August
18. SONNTAG IM JAHRESKREIS
9:00 Uhr HechendorfHeilige Messe (Sieglinde Barth, Gertraud Kern-Borchard)
10:30 Uhr OberaltingHeilige Messe (Fam. Kortüm und Wietschorke, Rudolf Schaller, Martin Schelshorn jun.)
Mittwoch, 8. August
Hl. Dominikus, Priester, Ordensgründer
19:00 Uhr UneringHeilige Messe (Verw. Uecker u. Schwaiger)
Donnerstag, 9. August
Hl. Theresia Benedicta vom Kreuz (Edith Stein)
18:00 Uhr WalchstadtHeilige Messe (Zum Annatag (nachträglich), Verstorbene der Familie Benedikt, Eltern Bernhard und Angehörige)
Samstag, 11. August
Hl. Klara von Assisi, Jungfrau, Ordensgründerin
13:00 Uhr WalchstadtTrauung Nicole Berger und Leonhard Polz
19:30 Uhr MeilingHeilige Messe (Annemarie Geiger, Anton Böhnel, Hermann u. Wolfgang Bernhard m. Eltern, Fam. Walter, Helga u. Alfred Meier, Hedwig Bichler)
Sonntag, 12. August
19. SONNTAG IM JAHRESKREIS
10:30 Uhr WörthseeHeilige Messe (Franz und Elfriede Gschnaidtner und Verstorbene der Familie, Familie Gutjahr)
Mittwoch, 15. August
MARIÄ AUFNAHME IN DEN HIMMEL
9:00 Uhr HechendorfFestgottesdienst - Heilige Messe (Marianne Weiß, Hedwig Möller, Maximilian u. Theresia Tremel, Renatus Winter)
10:30 Uhr DrößlingFestgottesdienst zum Patrozinium - Heilige Messe (Verstorbene der Familie Jäger, Josef Pirzer u. Eltern)
Donnerstag, 16. August
Hl. Stephan, König von Ungarn
19:00 Uhr OberaltingHeilige Messe (Josef Stockner)
Samstag, 18. August
Samstag der 19. Woche im Jahreskreis
19:30 Uhr UneringHeilige Messe (Hermann u. Anna Mörtl, Jakobine Schlick u. Verw. Buchner)
Sonntag, 19. August
20. SONNTAG IM JAHRESKREIS
10:30 Uhr OberaltingHeilige Messe (Kasimir Merzendorfer, Herbert Kruppa, Fam. Ruhdorfer und Verwandtschaft, Verw. Barci und Serpa)
Mittwoch, 22. August
Maria Königin
19:00 Uhr MeilingHeilige Messe (Rosa Kordick)
Donnerstag, 23. August
Hl. Rosa von Lima, Jungfrau
18:00 Uhr EtterschlagHeilige Messe (Anni und Martin Sedlmair)
Samstag, 25. August
Hl. Ludwig, König und hl. Josef von Calasanz, Ordensgründer
11:30 Uhr OberaltingTrauung von Holger Wölfert und Julia Gauß
19:30 Uhr MeilingHeilige Messe (Theresia Mayer mit Eltern und Familie Sieg)
Sonntag, 26. August
21. SONNTAG IM JAHRESKREIS
10:00 Uhr UneringEvang. Sommerkirche
10:30 Uhr WörthseeHeilige Messe (Anni Stocker, Dieter Hempel und Tochter Angela)
Mittwoch, 29. August
Enthauptung Johannes' des Täufers
19:00 Uhr DrößlingHeilige Messe (Walter Baier)
Samstag, 1. September
Samstag der 21. Woche im Jahreskreis
10:00 Uhr UneringTaufe von Simon Baumgartner
11:00 Uhr WörthseeTrauung Regina Aumiller und Andreas Sperling
11:00 Uhr UneringTaufe von Marinus Ferstl
18:00 Uhr OberaltingHeilige Messe (Anna Höchner, Josef Ruhdorfer)
19:30 Uhr DrößlingHeilige Messe (Renate Wagner)
Sonntag, 2. September
22. SONNTAG IM JAHRESKREIS
9:00 Uhr HechendorfHeilige Messe (Walter Kern, Antonio Moise, Geschwister Michl, Hansi Dosch)
10:30 Uhr WörthseePfarrgottesdienst
11:00 Uhr HechendorfTaufe Pia Christ
12:00 Uhr EtterschlagTaufe von Lena Lenz-Teschner
Mittwoch, 5. September
Mittwoch der 22. Woche im Jahreskreis
18:00 Uhr SteinebachHeilige Messe (nach Meinung F.)
Donnerstag, 6. September
Hl. Magnus, Mönch, Glaubensbote im Allgäu
18:00 Uhr KrankenhausHeilige Messe mit Krankensalbung
19:00 Uhr OberaltingHeilige Messe, anschl. Heilige Stunde und Beichtgelegenheit (Eltern Lohrmann und Sohn Matthias)
Freitag, 7. September
Freitag der 22. Woche im Jahreskreis
14:00 Uhr WörthseeKrankenkommunion
Samstag, 8. September
MARIÄ GEBURT
13:00 Uhr MeilingTaufe von Matthias Albrecht
17:30 Uhr WörthseeBeichtgelegenheit in der Krypta
18:00 Uhr WörthseeHeilige Messe (Josef und Anna Lenz und Großeltern Mittelhammer, Pfarrer Elmar Schnitzler)
19:30 Uhr UneringHeilige Messe (Felizitas Mörtl und Verwandtschaft)
Sonntag, 9. September
23. SONNTAG IM JAHRESKREIS, Kollekte für den Welttag der Kommunikationsmittel
9:00 Uhr OberaltingHeilige Messe (Hans, Viktoria u. Klaus Schuster, Franz Kraus, Fam. Möhringer, Loder, Faber, Huber u. Niedermeyer)
10:30 Uhr HechendorfWortgottesfeier
11:45 Uhr HochkopfhütteBergmesse des DAV Vierseenland
Dienstag, 11. September
Dienstag der 23. Woche im Jahreskreis
10:00 Uhr OberaltingSegnung der Schulanfänger
11:00 Uhr HechendorfSegnung der Schulanfänger
Mittwoch, 12. September
Mariä Namen
8:15 Uhr HechendorfHeilige Messe entfällt!
19:00 Uhr UneringHeilige Messe (Maria Lederle)
Donnerstag, 13. September
Hl. Johannes Chrysostomus, Bischof, Kirchenlehrer
8:15 Uhr OberaltingSchulanfangsgottesdienst 2 . - 4. Klasse
10:00 Uhr HechendorfSchulanfangsgottesdienst 2 . - 4. Klasse
18:00 Uhr WalchstadtHeilige Messe (Rudolf Doerge, Johann Michl, Veronika Polz 10. JM)
Samstag, 15. September
Gedächtnis der Schmerzen Mariens
17:30 Uhr HechendorfRosenkranz entfällt!
17:30 Uhr HechendorfHeilige Messe und Fahrzeugsegnung der FFW Hechendorf (Marlies Obkircher, Gerhard Patt mit Familien)
19:30 Uhr MeilingHeilige Messe (Markus Krönauer, Walter Holfeuer, Sohn Walter, Eltern Holfeuer und Kagermeier)
Sonntag, 16. September
24. SONNTAG IM JAHRESKREIS
9:00 Uhr WörthseePfarrgottesdienst
10:30 Uhr OberaltingHeilige Messe (Amalie u. Josef Rotter u. Sohn Josef, Albert u. Maria Graf mit Eltern und Geschwistern, Margarethe Karn)
12:00 Uhr WalchstadtTaufe
Mittwoch, 19. September
Hl. Januarius, Bischof von Neapel, Märtyrer
8:15 Uhr HechendorfHeilige Messe (Johann Uber)
19:00 Uhr MeilingHeilige Messe (Anna u. Michael Krönauer, Josef Krönauer, Markus Krönauer, Annemarie Geiger, Lore u. Josef Meßner, Johann Ludwig)
Donnerstag, 20. September
Hl. Andreas Kim Tae-gon u. hl. Paul Chong Hasang und Gefährten
18:00 Uhr KrankenhausWortgottesfeier mit Krankenkommunion
19:00 Uhr OberaltingHeilige Messe (Leopold Wirkner)
19:00 Uhr WörthseeSchweigend vor Gott in der Krypta
Samstag, 22. September
Hl. Mauritius und Gefährten, Märtyrer
10:30 Uhr HechendorfTaufe Leonard Konstantin Faber
14:00 Uhr UneringTaufe von Valentin Finn Urlaub
17:30 Uhr HechendorfRosenkranz
18:00 Uhr OberaltingHeilige Messe (Tina Greiderer, Josef u. Maria Astner)
19:30 Uhr DrößlingHeilige Messe (Fam. Eichberger und Seirer, Elsa Wenig)
Sonntag, 23. September
25. SONNTAG IM JAHRESKREIS, Caritas - Herbstkollekte
9:00 Uhr HechendorfPfarrgottesdienst
10:30 Uhr WörthseeHeilige Messe (Ellisabeth Müller, Rosa und Josef Müller und Maria Hohenleitner, Familie Josef Biedermann)
11:00 Uhr OberaltingZwergerl-Gottesdienst
Mittwoch, 26. September
Hl. Kosmas u. hl. Damian, Ärzte, Märtyrer in Kleinasien
8:15 Uhr HechendorfHeilige Messe (Dr. Rainer Buhleier)
19:00 Uhr DrößlingHeilige Messe (Valentin u. Hedwig Lerchenmiller)
Donnerstag, 27. September
Hl. Vinzenz von Paul, Priester, Ordensgründer
18:00 Uhr EtterschlagHeilige Messe (Familien Adler und Feichtinger, Josef und Maria Wißmiller, Anton und Maria Sienz)
Samstag, 29. September
Hl. Michael, hl. Gabriel und Hl. Rafael, Erzengel
17:30 Uhr HechendorfRosenkranz
17:30 Uhr WörthseeBeichtgelegenheit in der Krypta
18:00 Uhr WörthseeHeilige Messe (Cornelia Weiß und Anneliese Zaglauer, Maria und Josef Sanktjohanser)
19:30 Uhr UneringHeilige Messe (Eltern Berchtold u. Michl u. Verw.)
Sonntag, 30. September
26. SONNTAG IM JAHRESKREIS
9:00 Uhr OberaltingPfarrgottesdienst
10:30 Uhr HechendorfFestgottesdienst zum Patrozinium - Heilige Messe (Johann Hirschvogel, Walter Wöll)
10:30 Uhr MeilingKindergottesdienst
12:00 Uhr EtterschlagTaufe Lukas Baur

Gottesdienst-Orte

St. Michael Hechendorf

Hechendorf:
Kirche St. Michael

Hauptstr. 47

82229 Hechendorf

St. Peter und Paul Oberalting

Oberalting:
Kirche St. Peter und Paul

Marienplatz 1

82229 Seefeld

Hl. Abendmahl Wörthsee

Wörthsee:
Kirche Zum Heiligen Abendmahl und Krypta

Etterschlager Str. 43

82237 Wörthsee

St. Georg Delling

Delling:
Kirche St. Georg

Mühlstr. 4

82229 Delling

Maria Himmelfahrt Drößling

Drößling:
Kirche Maria Himmelfahrt

Starnberger Str. 7

82229 Drößling

St. Nikolaus Etterschlag

Etterschlag:
Kirche St. Nikolaus

Inninger Str. 1

82237 Etterschlag

St. Margaretha Meiling

Meiling:
Kirche St. Margaretha

Dellinger Weg 2

82229 Meiling

St. Martin Steinebach

Steinebach:
Kirche St. Martin

Dorfstr. 6

82237 Steinebach

St. Martin Unering

Unering:
Kirche St. Martin

82229 Unering

St. Martin Walchstadt

Walchstadt:
Kirche St. Martin

Wörthseestr. 4

82237 Walchstadt