Sonnenbanner
 

Veranstaltungen

alle Veranstaltungen...

Herzlich Willkommen auf den neuen Seiten der katholischen Pfarreiengemeinschaft Seefeld/Wörthsee

Aktuelles aus unserer Pfarreiengemeinschaft


Freitag, 13.10.17

Helferfest

Einige Eindrücke von unserem Helferfest.

Sonntag, 01.10.17

"Gemeinschaft lebt" - gemeinsames Erntedankfest in Wörthsee

Der Anfang ist gemacht! Beim gemeinsamen Erntedankgottesdienst in Wörthsee erbaten wir Gottes Segen für unsere erweiterte Pfarreiengemeinschaft Seefeld/Wörthsee.

Montag, 11.09.17

Neue Homepage für unser Kinderhaus St. Hedwig

Pünktlich zum neuen Kinderhausjahr hat auch unser Kinderhaus St. Hedwig eine neue Homepage bekommen.

Freitag, 01.09.17

Ab 1. September sind wir die Pfarreien­gemeinschaft Seefeld/Wörthsee

Gedanken von Pfarrer Roland Böckler

Freitag, 01.09.17

Name, Logo, Email, Homepage, Gottesdienste: Neues ab September

Hier werden einige der Neuerungen ab September vorgestellt.


Gottesdienste

Dienstag, 20. August
Hl. Bernhard v. Clairvaux, Abt, Kirchenlehrer
18:00 Uhr SteinebachHeilige Messe (Irmgard und Rudolf Röhrl)
Mittwoch, 21. August
Hl. Pius X., Papst
19:00 Uhr MeilingHeilige Messe (Familie Uecker und Keller, Georg Weber)
Donnerstag, 22. August
Maria Königin
18:00 Uhr EtterschlagHeilige Messe (Kasimir Merzendorfer)
Samstag, 24. August
Hl. Bartholomäus, Apostel
19:30 Uhr MeilingHeilige Messe (Ludwig und Rainer Freilinger mit Eltern Freilinger und Müller)
Sonntag, 25. August
21. SONNTAG IM JAHRESKREIS
10:30 Uhr WörthseeHeilige Messe (Maria und Josef Obermeier)
Mittwoch, 28. August
Hl. Augustinus, Bischof von Hippo, Kirchenlehrer
19:00 Uhr DrößlingHeilige Messe (nach Meinung)
Samstag, 31. August
Hl. Paulinus, Bischof von Trier, Märtyrer
19:30 Uhr DrößlingHeilige Messe (Elsa Wenig und Apollonia Rendle)
Sonntag, 1. September
22. SONNTAG IM JAHRESKREIS
10:30 Uhr OberaltingHeilige Messe (Verw. Abeln und Remmele, Verstorbene der Familie Kloiber, Annemarie Schreyegg (KV), Kasimir Merzendorfer)
Dienstag, 3. September
Hl. Gregor der Große, Papst, Kirchenlehrer
18:00 Uhr WalchstadtHeilige Messe (Johann Michl)
Mittwoch, 4. September
Mittwoch der 22. Woche im Jahreskreis
18:00 Uhr SteinebachHeilige Messe (nach Meinung E.)
Donnerstag, 5. September
Donnerstag der 22. Woche im Jahreskreis
18:00 Uhr KrankenhausHeilige Messe mit Krankenkommunion (nach Meinung)
19:00 Uhr OberaltingHeilige Messe, Heilige Stunde u. Beichtgelegenheit (Helga Resch - KV)
Samstag, 7. September
Samstag der 22. Woche im Jahreskreis
18:00 Uhr OberaltingHeilige Messe (Josef Ruhdorfer und Familie Kanzelsberger, Katharina Blum)
19:30 Uhr UneringHeilige Messe (Gerlinde Mesenbrink, Anneliese und Günter Grünerwald)
Sonntag, 8. September
23. SONNTAG IM JAHRESKREIS, Kollekte für den Welttag der Kommunikationsmittel
9:00 Uhr WörthseePfarrgottesdienst
10:30 Uhr HechendorfHeilige Messe (Geschwister Blesenberger u. Seebacher, Berta u. Otto Oswald u. Söhne, Maria u. Hans Graf, Lothar Jung, Antonio Moise, Geschwister Michl, Bruno Fiocchetti, Gertraud Kern-Borchard u. Walter Kern, Marlies Obkircher, Eberhard Stich m. Eltern u. Schwiegereltern)
11:45 Uhr HochkopfhütteBergmesse des DAV auf der Hochkopfhütte
Dienstag, 10. September
Dienstag der 23. Woche im Jahreskreis
18:00 Uhr EtterschlagHeilige Messe (Ingeborg Tatzel (1. Jahrgedächtnis))
Mittwoch, 11. September
Mittwoch der 23. Woche im Jahreskreis
8:15 Uhr HechendorfHeilige Messe (Gertrud Rathmann)
19:00 Uhr UneringHeilige Messe (Felizitas Mörtl und Verwandtschaft)
Donnerstag, 12. September
Mariä Namen
18:00 Uhr WalchstadtHeilige Messe (Rudolf Doerg, Franz Polz und Angehörige)
Samstag, 14. September
KREUZERHÖHUNG
18:00 Uhr HechendorfPfarrgottesdienst
19:30 Uhr MeilingHeilige Messe (Walter Holfeuer, Sohn Walter, Eltern Holfeuer und Kagermeier, Markus Krönauer JM, Johann Ludwig)
Sonntag, 15. September
24. SONNTAG IM JAHRESKREIS
9:00 Uhr OberaltingHeilige Messe (Ralf Hujer mit Eltern und Geschw., Tina Greiderer, Franz Kraus, Hans, Viktoria und Klaus Schuster, Familie Möhringer, Loder, Niedermeyer, Huber u. Faber)
10:30 Uhr WörthseeHeilige Messe (Elisabeth Müller zum Geburtstag, Rosa und Josef Müller und Maria Hohenleitner)
Dienstag, 17. September
Hl. Hildegard von Bingen und hl. Robert Bellarmin
18:00 Uhr SteinebachHeilige Messe (Hedwig und Valentin Lerchenmiller)
Mittwoch, 18. September
Hl. Lambert, Bischof von Maastricht, Glaubensbote
8:15 Uhr HechendorfHeilige Messe (Johann Kammerloher, Hans Lehner)
19:00 Uhr MeilingHeilige Messe (Anna und Michael Krönauer, Eleonore und Josef Meßner, Josef Krönauer, Annemarie und Josef Geiger , Markus Krönauer)
Donnerstag, 19. September
Hl. Januarius, Bischof von Neapel, Märtyrer
19:00 Uhr OberaltingHeilige Messe (Arthur und Marga Richter, Leopold Wirkner)
Samstag, 21. September
Hl. Matthäus, Apostel u. Evangelist
18:00 Uhr WörthseeHeilige Messe (Emmeran Hölzl, Sophie Waldkircher, Franz und Elfriede Gschnaidtner)
19:30 Uhr DrößlingHeilige Messe (Anastasia und Michael Slutschak, Katharina und Josef Woisetschläger)
Sonntag, 22. September
25. SONNTAG IM JAHRESKREIS
9:00 Uhr HechendorfHeilige Messe (Maria u. Johann Hirschvogel, Eltern Blesenberger u. Seebacher, Eberhard Stich, Hansi Dosch, Verst. der Familien Schulz, Dietrich u. Reiser)
10:30 Uhr OberaltingPfarrgottesdienst - Kindergottesdienst
Mittwoch, 25. September
Hl. Nikolaus von Flüe, Einsiedler, Friedenstifter
8:15 Uhr HechendorfHeilige Messe
19:00 Uhr DrößlingHeilige Messe (nach Meinung)
Donnerstag, 26. September
Hl. Kosmas u. hl. Damian, Ärzte, Märtyrer in Kleinasien
18:00 Uhr EtterschlagHeilige Messe (nach Meinung)
Samstag, 28. September
JAHRESTAG DER WEIHE DES DOMES UNSERER LIEBEN FRAU
18:00 Uhr OberaltingHeilige Messe (Markus Lichtenwald, Wilhelm Hainzl, Familie Mörringer)
19:30 Uhr UneringHeilige Messe (Johanna Heindl)
Sonntag, 29. September
26. SONNTAG IM JAHRESKREIS, Caritas - Herbstkollekte
9:00 Uhr WörthseePfarrgottesdienst
9:00 Uhr HechendorfFestgottesdienst zum Patrozinium, musikal. Gestaltung: Kirchenchor- Heilige Messe (Franz Wagner, Rainer Angerl, Thea u. Adolf Heindl m. Sohn Adolf, Gerda u. Fritz Wohlgschaft m. Sohn Herbert, Walter Wöll)

Gottesdienst-Orte

St. Michael Hechendorf

Hechendorf:
Kirche St. Michael

Hauptstr. 47

82229 Hechendorf

St. Peter und Paul Oberalting

Oberalting:
Kirche St. Peter und Paul

Marienplatz 1

82229 Seefeld

Hl. Abendmahl Wörthsee

Wörthsee:
Kirche Zum Heiligen Abendmahl und Krypta

Etterschlager Str. 43

82237 Wörthsee

St. Georg Delling

Delling:
Kirche St. Georg

Mühlstr. 4

82229 Delling

Maria Himmelfahrt Drößling

Drößling:
Kirche Maria Himmelfahrt

Starnberger Str. 7

82229 Drößling

St. Nikolaus Etterschlag

Etterschlag:
Kirche St. Nikolaus

Inninger Str. 1

82237 Etterschlag

St. Margaretha Meiling

Meiling:
Kirche St. Margaretha

Dellinger Weg 2

82229 Meiling

St. Martin Steinebach

Steinebach:
Kirche St. Martin

Dorfstr. 6

82237 Steinebach

St. Martin Unering

Unering:
Kirche St. Martin

82229 Unering

St. Martin Walchstadt

Walchstadt:
Kirche St. Martin

Wörthseestr. 4

82237 Walchstadt